^
Пн-Пт С 9:30 до 18:30
Меню

Телефон

+7 (812) 680-15-26 +7 (812) 718-52-45

Адрес

197183,Санкт-Петербург,
м. Старая Деревня,
ул. Дибуновская д. 50, оф. 229

Email

info@alfadom.ru

Режим работы

Пн-Пт С 9:30 до 18:30

Этапы установки технических дверей

Этапы установки технических дверей

Технические двери ограждают доступ к специальным помещениям: лабораториям, чердакам, складам, электрощитовым комнатам, подсобкам. Иногда в эту категорию относят и противопожарные конструкции, но они требуют дополнительного оснащения (сигнализации, уплотнителей), поэтому стоят особняком. Дверные полотна обычно изготавливаются из металла, не имеют декоративных изысков, что благоприятно сказывается на стоимости. Производство стальных дверных блоков регламентируется ГОСТ 31173-2016.

Заказать недорогие технические двери можно на сайте. Низкие цены объясняются отсутствием посредников. В каталоге найдутся конструкции разного целевого назначения: для чердаков и подвалов с размером 1500-1800 мм, для входа в подъезд, тамбурные, кассовые разновидности.

Особенности дверей для специальных помещений

В таких блоках на первый план выступают функциональность и практичность. Наружному оформлению не придается особого значения. Для декора металлической поверхности могут использоваться нитроэмалевые красители или порошковая краска. Последняя не только улучшает внешнюю эстетику, но и защищает полотно от негативного воздействия атмосферных явлений, предотвращая развитие коррозии.

К основным характеристикам технических блоков относят:

  • прочность – они выдерживают серьезные нагрузки, устанавливаются с помощью анкерных болтов, имеют дополнительные ребра жесткости. Последние элементы не только препятствуют деформации конструкции, но и повышают взломостойкость;
  • долговечность – полотно устойчиво к воздействию низких или высоких температур, не требует сложного ухода, так как краска не отслаивается, не выцветает. Монтаж в общественных зданиях требует дополнительных операций. От резкого открывания или закрывания дверь быстрее изнашивается, при захлопывании создает грохот. Чтобы этого избежать, в местах примыкания закрепляют эластичные прокладки, а створки оснащают доводчиками;
  • практичность – дизайн полотна зависит от его целевого назначения и выполняется в соответствии с требованиями заказчиками. Конструкции могут дополняться решетками, фрамугами, глазками, стеклянными мини-окнами, передаточными лотками.

Технические полотна требуют тщательного подбора фурнитуры. Для них нужны качественные петли, прочные ручки. Выбор замков зависит от места установки. В зонах, ведущих к быстрому выходу при эвакуации, устанавливаются роликовые фиксаторы. Тамбурные разновидности комплектуются замками-автоматами. На двери в электрощитовые комнаты часто монтируют замковые системы «ключ-завертка».

Основные этапы монтажа

Доверять установку технических дверей лучше специалистам. У них есть опыт и необходимый инструмент. Это исключит ошибки, которые могут привести к порче стен или дверного полотна. Монтаж включает несколько этапов:

  1. Демонтаж старой двери. Очистка проема от пыли, мусора, кусков старой арматуры.
  2. Проверка соответствия размеров проема и устанавливаемой конструкции. Если наблюдаются отклонения, проем нужно расширить.
  3. Монтаж дверной коробки: в торце стены сверлятся отверстия и закрепляются прутками, размеры которых зависят от веса дверного блока. Обычно используются штыри длиной до 25 см и диаметром до 16 см.
  4. Работа с уровнем. Чтобы избежать перекоса и проседания полотна, повышенной нагрузки на петли во время эксплуатации, проверяется вертикальность, равенство диагоналей.
  5. Навешивание полотна. При этом зазоры по контуру прилегания должны быть одинаковы. Если заметна разница, придется отрегулировать положение.
  6. Применение монтажной пены. Герметик ликвидирует щели между стеной и коробкой. При установке противопожарных моделей используют силиконовый заполнитель. Желательно выбирать пену с минимальным расширением, она характеризуется ровностью и не оказывает давления на коробку.
  7. Приклеивание уплотнительной ленты по периметру. Она продлит срок службы двери, защитит от резких ударов, влажности, проникновения шума и холодного воздуха.
  8. Регулировка установленного полотна. Сначала исследуется плотность примыкания. Если блок прилегает неплотно, его корректируют. Для этого слегка ослабляют фиксацию петель. Также проводится проверка плавности хода при закрывании или открывании и работоспособность запирающих механизмов.
  9. Оформление откосов, установка декоративных накладок (если таковые предусмотрены), дизайн околодверного пространства.

Штукатурные работы проводятся только с одной стороны. Снаружи в них нет необходимости за счет использования наличника.

Важные моменты

Чтобы дверь служила долго, выполняя свои функции, нужно ответственно подойти к монтажу. Есть несколько советов, которые облегчат установку, помогут избежать распространенных ошибок:

  • для сохранения стабильности двери после закрывания (чтобы конструкция «не ходила») язычок замка должен плотно фиксироваться;
  • проверяя вертикальность полотна, помните: отклонения симметричности рамы не должны превышать 3 мм;
  • избежать деформации вертикальных стоек при использовании монтажной пены помогут горизонтальные распорки.

Заказывайте дымонепроницаемые, звукоизоляционные, огнестойкие технические двери немецкого производителя Hormann. Для их изготовления используется безопасное сырье и высокотехнологичное оборудование. Многоступенчатый контроль позволяет минимизировать процент брака. У нас простое оформление заказа, низкие цены, оперативная доставка.

Все статьи