^
Пн-Пт С 9:30 до 18:30
Меню

Телефон

+7 (812) 680-15-26 +7 (812) 718-52-45

Адрес

197183,Санкт-Петербург,
м. Старая Деревня,
ул. Дибуновская д. 50, оф. 229

Email

info@alfadom.ru

Режим работы

Пн-Пт С 9:30 до 18:30

Наружные рольставни: виды и типы, как выбрать

Наружные рольставни: виды и типы, как выбрать

Для установки на ограниченном пространстве широко используется особый вид ворот – рольставни. Ими оборудуют гаражи, склады, магазины, производственные помещения. Другое их название – роллеты или рулонные ворота. Это современная система защиты, напоминающая жалюзи, предотвращающая проникновение злоумышленников внутрь помещения. Рольставни могут устанавливаться на окна, в ниши, выступать в качестве дверей. Они характеризуются прочностью и высокой декоративностью.

Конструкция наружных рулонных ворот

Внешние рольставни имеют составную конструкцию. Открывание и закрывание пластин происходит при помощи механизма, спрятанного в защитном кожухе. При полном открывании в этом же коробе скрываются и створки. Кожух размещается непосредственно над дверным проемом.

При подаче сигнала вал начинает вращаться на подшипниках, что приводит к поднятию полотна по направляющим. Равномерное сворачивание достигается за счет вертикальных реек, исключающих смещение вбок. Роллетные ворота подходят для проемов с определенными размерами: шириной не более 4 м и высотой, не превышающей 2,7 м.

Выделяется 2 вида ламелей:

  • пенозаполненные – на прочность влияет плотность заполняющего состава. Такой профиль характеризуется высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Удобен в эксплуатации, даже при ручном механизме управления;
  • экструдированные – с 1 или 2 стенками. Упрочнены ребрами жесткости. Для них не требуется заполнитель, так как они достаточно толстые и тяжелые. Обладают антивандальными свойствами.

Наружные рольставни бывают горизонтальными и вертикальными. Могут оснащаться дополнительными опциями – это сигнализация, чувствительные датчики, подогрев.

Разновидности по материалу

Ворота для установки в гаражах изготавливаются из долговечных материалов:

  • сталь – прочные конструкции, надежно защищающие от проникновения посторонних. Оцинковка или окрашивание предотвращают развитие коррозии;
  • алюминий – к его преимуществам относят легкий вес, устойчивость к влаге, позволяет подбирать различные оттенки;
  • дерево – экологичны, защитят от пыли, шума. Такие ворота выбирают для повышения декоративности;
  • перфорированные – профиль изготавливается из металла, но имеет пластиковые вставки. Сфера применения таких рольставней – помещения, где необходима хорошая вентиляция.

В продаже встречаются и бронированные модели. Они производятся из алюминия высокой прочности, имеют автоматический привод и пульт ДУ.

Виды по типам управления

Гаражные рулонные системы бывают с механическим и электроприводом. Механические разновидности привлекают низкими ценами, не зависят от электричества, просты в обслуживании. Выделяется несколько ручных приводов:

  • ленточный механизм – движение осуществляется за счет натяжения ленты. При выборе нужно учитывать вес полотна. Он не должен превышать 15 кг;
  • кордовый – используется прочный стальной трос. Его не тянут, а наматывают на специальную катушку. Подходит для уличных ворот с массой до 40 кг;
  • карданный – крутящий момент передается от ручки к редуктору и кардану. Узел бывает неподвижный и съемный. Масса рольставней – не более 36 кг.

Электрический привод подходит для разновидностей с большим весом или при расположении роллет в труднодоступном месте. Ворота открываются автоматически. В критических ситуациях срабатывает аварийная система. Основное условие – монтаж возможен в проемах с шириной более 60 см.

Этапы установки

Наружные рольставни монтируются накладным способом. Это упрощает установку и уменьшает время, затрачиваемое на нее. Не приходится деформировать дверной проем, штробить стены. Операция происходит в несколько этапов:

  1. Монтируется система управления.
  2. Делаются отверстия для закрепления каркаса.
  3. Закрепляется кожух над дверным проемом.
  4. Устанавливаются направляющие (на боковых поверхностях с 2 сторон).
  5. Осуществляется монтаж всех элементов, нужных для управления системой.
  6. Собирается и закрепляется каркас.
  7. Выполняется установка полотна.

Выбор крепежа зависит от особенностей стен. Для бетона и кирпича выбирают стальные анкеры. Для металла – саморезы. Для дерева – шурупы или шпильки.

Достоинства и недостатки роллетов

Среди преимуществ ворот такого типа выделяют:

  1. простоту монтажа – за счет отсутствия массивных элементов;
  2. устойчивость к неблагоприятным атмосферным явлениям, ветровым нагрузкам;
  3. компактность конструкции – не требует дополнительного свободного места;
  4. длительный срок службы – не теряют эксплуатационных характеристик как минимум 10 лет;
  5. эстетичность – выглядят современно и повышают привлекательность постройки.

Недостаток у таких моделей только один – если механизм сломается, открыть полотно будет невозможно. Ворота придется срезать.

Рольставни – надежный вид уличных ворот, не требующий сложной установки и серьезных расходов.

Все статьи