^
Пн-Пт С 9:30 до 18:30
Меню

Телефон

+7 (812) 680-15-26 +7 (812) 718-52-45

Адрес

197183,Санкт-Петербург,
м. Старая Деревня,
ул. Дибуновская д. 50, оф. 229

Email

info@alfadom.ru

Режим работы

Пн-Пт С 9:30 до 18:30

Правила подключения рольставней

Правила подключения рольставней

Рольставни представляют собой конструкцию из соединенных между собой ламелей, защитного короба и направляющих шин. Внутри короба располагается октагональный вал, в котором размещен электрический привод.

При включении привода вал вращается в одну или другую сторону, разматывая или наматывая на себя полотно роллеты. Управление приводом осуществляется локально с помощью двухклавишных выключателей или дистанционно с кнопки пульта или смартфона. На случай отключения электрической энергии обычно предусматривается ручной вариант управления.

Правила подключения

Рольставни подключаются к электрической сети напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

Мощность электропривода подбирается в соответствии с весом и габаритами полотна.

При подключении привода необходимо следовать следующим правилам:

  1. Перед началом работ от питающей сети отключить все приборы автоматики.
  2. Следует использовать провода питающей сети в двойной изоляции с токопроводящей жилой поперечным сечением не менее 0,75-2,5 мм2. Запрещается применять провода с изоляцией из полиэтилена.
  3. Каждое направление движения должен обеспечивать один контакт.
  4. К источнику напряжения могут присоединяться несколько роллет, при этом объединяющий кабель должен выдерживать расчетную мощность.
  5. Соединение кабелей выполняется клеммами в распределительных коробках.

Нельзя устанавливать рольставни с электрическим приводом в местах с повышенной влажностью.

Не допускается подключение к одному электродвигателю двух выключателей или нескольких групп контактов управления.

Настройка электропривода

Электроприводы используются для управления оконными и дверными рольставнями и роллетными воротами.

Они включают в себя концевые выключатели, редукторы, тормозные устройства, защиту от перефазировки, термореле и прочие элементы.

Устройства располагаются внутри вала, в защитном коробе ставен. При нажатии на кнопку пульта электродвигатель приводит в действие октагональный вал, на который начинает наматываться полотно при открывании или раскручиваться при закрывании ставней.

Управление конечными положениями роллет выполняется через адаптер.

Мощность привода рассчитана на 100-200 Вт. Механизмы подбираются в соответствии с габаритами и весом полотна. Подключение роллет и настройка электропривода должна осуществляться только аттестованными специалистами в соответствии со схемой, указанной в технической документации и инструкции производителя.

Настройка привода включает в себя:

  • установку начального и конечного положения в верхней и нижней точке ставня;
  • регулировку механизма аварийного подъема;
  • отладку концевых выключателей;
  • осмотр и регулировку ригелей.

На оголовье двигателя на конце вала располагаются шестигранные винты — концевики, с помощью которых регулируется увеличение или снижение скорости движения полотна.

Их настройка выполняется с помощью шестигранного ключа на гибкой ручке, по схеме, при включенном приводе. С помощью концевых выключателей обеспечивается своевременное выключение двигателя, который будет вращаться, пока полотно не достигнет конечного положения.

Подключение к выключателю

Для подключения привода к кнопочному выключателю используются обычно четырехжильные электрические кабели с сечением проводов 1-1,5 мм2, с цветовой кодировкой:

  • коричневый — фаза, обеспечивающая подъем жалюзи;
  • черный — фаза, ответственная за опускание жалюзи;
  • синий — нейтраль;
  • желто-зеленый — заземляющий провод.

При управлении роллетами от дистанционного пульта достаточно трехжильного кабеля сечением 1,5 кв. мм. Выключатели электроприводов должны иметь электрическую или механическую блокировку фаз для предотвращения одновременного включения противоположных направлений вращения вала. Блокировка фазы может быть как механической, так и автоматической.

Рольставни являются надежным способом защиты от несанкционированного проникновения и взлома.

Профессиональный монтаж и настройка роллетных систем обеспечит надежность и долговечность эксплуатации изделий, комфорт и удобство управления.

Все статьи